Методобъединение музработников

17 января 2018 г.  в МБДОУ №83 состоялось заседание городского методического объединения музыкальных руководителей ДОУ на тему «Использование регионального компонента на музыкальных занятиях». На заседании присутствовали : методист  Управления образования АМС  г. Владикавказа ,ВМКУ «Организационно - методический центр» Т.Ф. Алдатова, методист  МБДОУ №96 Е.Н. Паршикова, а также музыкальные руководители практически всех детских садов г. Владикавказа.  Эта тема очень актуальна в наши дни. Очень важно научить детей любить и ценить свою Родину. Приобщение маленького ребенка к истокам музыкальной культуры начинается с ознакомления с культурным наследием родного края. После краткого приветствия  Алдатовой Т.Ф., началось открытое занятие музыкального руководителя МБДОУ № 83 Харебовой З.Х. Дети вошли в музыкальный зал в ритме «Симда», затем состоялась беседа о жанрах музыки, об осетинских инструментах. На прослушивание был дан симфонический вариант этого танца А.Я. Кокойти. Гармонично было включение в канву занятия народной игры, физминуток, распевок на осетинском языке. Дети поучаствовали в познавательной викторине «Скажи по-осетински» на тему осетинских народных инструментов, познакомились с новым для них инструментом «Дыуадæстынон фæндыр».

В заключение занятия дети исполнили «Симд». Сюрпризом для гостей стали небольшие подарочки с пожеланиями. Харебова З.Х. коротко рассказала о своей работе, поделилась своими собственными сочинениями в русле темы занятия. В состоявшемся анализе мероприятия были отмечены все нюансы проведенного занятия. Также был поднят вопрос о необходимости обобщения накопленного опыта и издании творческих наработок музыкальных руководителей.